Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

JAIME DEL VALLE INCLÁN (1922-1985). "Portrait de Ramón Maria Valle Inclán, père du peintre, 1961. Huile sur toile. Signée et datée dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 100 x 65 cm ; 117 x 81 cm (cadre). Fils de Ramón María del Valle-Inclán et de Josefina Blanco Tejerina. Lorsqu'il a un peu plus de deux ans, la famille part pour Madrid, où elle vit jusqu'en 1933. Cette année-là, il accompagne son père à Rome, où il a été nommé directeur de l'Académie espagnole des beaux-arts. En 1936, il suit un cours dans une école de l'Escorial appartenant à l'Institución Libre de Enseñanza. Après la mort de son père en janvier 1936, il s'installe à Barcelone et entre à l'école Ausías March, où il reçoit des cours d'histoire de Vicens-Vives. Après le coup d'État du 18 juillet 1936 et contre la volonté de sa mère, il s'engage volontairement dans l'armée républicaine et est affecté au bataillon des milices populaires de Galice, sous le commandement d'Enrique Líster. À la fin de la guerre, il se rend en France et est interné au camp de concentration de Saint Cyprien. Il quitte le camp grâce à l'aide de Clara Candiani et s'installe à Paris après avoir pris contact avec Pablo Neruda, réussissant à être accueilli au Chili.