18e-19e siècle Dala'il al-Khayrat
Pages enluminées.... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Pages enluminées. Reliure en cuir doré.
En excellent état.
Dimensions : 18 x 11 x 2 cm.
Belle Dala'il al-Khayrat datée entre le XVIIIe et le XIXe siècle, avec une reliure en cuir soignée, ornée d'un gaufrage doré, avec des motifs végétaux et géométriques islamiques. L'intérieur comprend des illustrations enluminées ostentatoires ornant des versets et d'autres textes. Ces illustrations, dans les tons de bleu, rose, vert, orange et jaune, comprennent des motifs végétaux synthétisés et des dessins géométriques en arrière-plan. Cet exemplaire est en excellent état.