Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

ARTHUR HOPKINS (Londres, 1948 - 1930). "Scènes de la côte". Aquarelle sur papier. Signée dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 38 x 50 cm, 69 x 82 cm (cadre). Arthur Hopkins était un peintre victorien, formé à la Royal Academy, où il est entré en 1872. Il expose pendant vingt-cinq ans à la Royal Academy et à la Royal Society of Water Colour, dont il deviendra membre. Il peint principalement des scènes de genre, notamment de la vie à la campagne et des beaux jardins. Il a également illustré un grand nombre de publications et fait partie de la génération d'illustrateurs influencés par Daphne du Maurier. Hopkins était un bon dessinateur, avec un sens aigu du drame dans ses compositions.