Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

École espagnole ; 19e siècle. "Portrait d'un musicien. Huile sur toile. Restaurations et repeints sur la surface picturale. Signé J. Agrasot dans le coin inférieur droit. Dimensions : 67 x 48 cm ; 98 x 80 cm (cadre). L'œuvre se distingue par sa grande clarté dans la saisie psychologique du personnage principal, la qualité du dessin et un héritage esthétique de caractère classique. Cependant, le traitement esthétique de l'œuvre est configuré par un coup de pinceau rapide et voilé, comme on peut le voir à l'arrière-plan. L'auteur de cette œuvre crée une scène, sobre et royale mais chargée de drame, dans laquelle il présente la figure d'un musicien, assis sur le rebord d'une fenêtre, sa guitare à la main. L'artiste recrée la scène dans un intérieur aux murs ocres, fermé et totalement neutre, créant un aspect de solitude qui contraste avec le sourire malicieux du musicien, qui semble le diriger vers l'observateur. Ce type de représentation des archétypes de la vie populaire était très courant à l'époque, héritage du baroque, mais beaucoup plus doux dans sa conception et son traitement du sujet. Le nouveau genre du XIXe siècle, la peinture de genre, est né comme un moyen d'interpréter un sentiment croissant de conscience nationale, désormais présent dans les classes moyennes qui évoluent vers l'hégémonie sociale. Dans une certaine mesure, le souci des peintres était d'approfondir la vision de leur pays à travers un langage, celui de la peinture, compréhensible par tous, aidant ainsi les gens du peuple à comprendre la nature et le sens de leur nationalité, surtout telle qu'elle s'était manifestée dans un passé récent, encore vivace dans la mémoire de leurs aînés. Des deux écoles fondamentales de costumbrista de l'Espagne du XIXe siècle, l'école sévillane et l'école madrilène, la seconde se distingue de la douceur pittoresque de la première par une vision plus piquante et plus dure, allant parfois jusqu'à représenter non seulement le vulgaire, mais aussi des visions déchirantes d'un monde ouvrier cliché, dans lequel l'esprit de critique est évident.