École espagnole ; 19e siècle.
Sans titre
Huile... Lot 32
Résultat :
Estimation :
École espagnole ; 19e siècle.
Sans titre
Huile sur toile. Reliure.
Signée J. Agrasot dans le coin inférieur gauche.
Dimensions : 66,5 x 49 cm ; 98 x 79,5 mc (cadre).
Il s'agit d'une œuvre mettant en scène un homme tout à fait terrestre, au visage éloigné de toute idéalisation, sillonné de rides profondes. Comme toujours dans ce genre, la composition est simple et claire, avec le personnage au premier plan sur un fond neutre qui met en valeur sa présence physique. Cette huile sur toile présente une scène satirique dans laquelle le personnage regarde le spectateur avec une attitude plaisante. Il s'agit d'un personnage plus proche du spectateur, en raison de son caractère absolument réaliste proche du naturalisme, qui est également présent dans l'attention portée aux qualités des objets, tels que la cruche ou la blouse blanche.
La peinture de genre en général contient une leçon morale parfois à peine dissimulée. Les scènes pittoresques et satiriques, avec des paysans rustres s'adonnant aux plaisirs, ainsi que les scènes de citoyens conversant ou dansant, sont depuis longtemps reconnues comme des exemples moraux négatifs qui apparaissent également comme des métaphores dans la littérature moralisatrice populaire de l'époque. Dans ce type de peinture, les personnages sont les protagonistes absolus, en particulier leurs visages et leurs expressions.