Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

École espagnole ; 19e siècle. "Scène historique. Huile sur toile. Elle présente des craquelures et des repeints sur la surface picturale. Signée Gisbert dans le coin inférieur droit. Dimensions : 74 x 60 cm ; 93 x 76 cm (cadre). Dans ce tableau, l'auteur présente deux personnages inscrits dans un intérieur plongé dans la pénombre. La jeune femme s'agenouille et tente désespérément d'attraper le personnage masculin, tandis que celui-ci lui tourne simplement le dos. On peut déduire des vêtements qu'ils portent tous les deux que l'artiste a représenté une scène de nature historiciste, dans laquelle il tente de rappeler un événement passé par le biais de son imagination, idéalisant ainsi le sujet et sa représentation. Les figures qui la composent, harmonie que l'on peut également apprécier dans les visages, sont sereines, dans les attitudes et dans la palette choisie par le peintre, très vivante mais sans contrastes excessifs dans la coloration ou dans les sources de lumière utilisées. Le thème historique du tableau se situe dans un passé glorieux lié à l'histoire du pays du peintre, l'Espagne, et peut être rapproché de l'historicisme pictural du XIXe siècle, principal courant de l'époque, lié aux Académies des Beaux-Arts. Le terme "historicisme" (Historismus) a été inventé par le philosophe allemand Karl Wilhelm Friedrich Schlegel. Au fil du temps, ce qu'est l'historicisme et la manière dont il est pratiqué ont pris des significations différentes et divergentes. Des éléments de l'historicisme apparaissent dans les écrits de l'essayiste français Michel de Montaigne (1533-1592) et du philosophe italien GB Vico (1668-1744), et ont été plus amplement développés avec la dialectique de Georg Wilhelm Friedrich Hegel (1770-1831), influente dans l'Europe du XIXe siècle.