École allemande, 19e-20e siècle.
"Pêcheurs revenant... Lot 29
Résultat :
Estimation :
"Pêcheurs revenant à l'aube".
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche "E. Raenten".
Restauration visible au dos.
Dimensions : 75 x 88,5 cm.
Peinture au thème et au traitement romantiques. Plusieurs barques de pêcheurs s'approchent du rivage où les attendent leurs femmes. Les forts contre-jours, qui découpent les personnages comme des silhouettes sombres, imprègnent la scène d'intensité. L'atmosphère chargée évoque l'orage et le danger, une tempête à laquelle les fragiles embarcations ont échappé. Entre les nuages denses du crépuscule, une pleine lune se lève, ses rayons argentés scintillant sur la mer agitée.