Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

JOSÉ MARÍA CORCHÓN (documenté à Madrid en 1864). "Nature morte de chasse avec fruits, chien et chat. Huile sur toile. Redessiné. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 93 x 140 cm ; 112 x 159 cm (cadre). José María Corchón s'est formé à l'École des beaux-arts de San Fernando, à Madrid, en se spécialisant dans le thème de la nature morte, bien qu'il ait également cultivé d'autres genres. Il participe aux expositions nationales des beaux-arts et, en 1864, il présente six natures mortes pour lesquelles il reçoit un diplôme et qui deviennent la propriété de la Junta de Beneficencia. En 1889, la duchesse de Pastrana fit don des six toiles qui se trouvent aujourd'hui au musée du Prado et qui sont en dépôt dans les ambassades d'Espagne à Buenos Aires et à Londres, ainsi qu'au ministère de l'administration publique à Madrid.