Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

VIRGILIO BLANCO GARRIDO (San Miguel de Presqueiras, Pontevedra, 1896-1948). "Rue de Paris". Huile sur toile. Signée. Dimensions : 55 x 46 cm ; 81 x 71 cm (cadre). Virgilio émigre très jeune à Cuba. Là, alors qu'il n'a que 16 ans, il exerce divers métiers, serveur, commis chez un tailleur, tout en suivant les cours de dessin et de peinture du Centre galicien de La Havane. C'est là qu'il expose pour la première fois en 1922. Plus tard, il obtient une bourse pour étudier à l'Académie royale des beaux-arts de San Fernando, à Madrid. À la fin de ses études, il retourne à La Havane, où il obtient à nouveau une bourse, cette fois pour Paris. C'est dans la capitale française qu'il entre en contact avec de grands maîtres tels que Joan Miró, Pablo Picasso et Henri Matisse, s'imprégnant ainsi de l'art d'avant-garde. La peinture en plein air, apprise des impressionnistes, est combinée dans son art avec des apports du cubisme et du fauvisme. En 1931, il s'est installé dans sa Galice natale, où il a organisé plusieurs expositions. En 1975, un groupe d'artistes galiciens lui a rendu hommage en récupérant sa peinture et sa figure, qui avaient été oubliées, mourant dans l'indigence de l'après-guerre.