Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

JULIO VILA PRADES (Valence, 1873 - Barcelone, 1930). "Jeune homme à la lanterne". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Elle présente une restauration, visible au dos. Dimensions : 100 x 80 cm ; Nous voyons dans cette toile une œuvre différente de la production la plus habituelle de Vila Prades, bien que parfaitement encadrée dans son esthétique costumbrista, centrée sur la figure humaine. Cependant, nous ne retrouvons pas sa luminosité méditerranéenne, puisqu'il s'agit d'une scène nocturne qui devient une démonstration de la maîtrise technique du travail avec la lumière. La lumière est diffusée par la lanterne colorée que tient la jeune femme, une lanterne d'inspiration orientale typique de l'époque. La jeune fille, quant à elle, représente l'idéal féminin du peintre : une jeune fille aux traits arrondis et à l'expression aimable, regardant directement le spectateur, vêtue d'habits typiquement espagnols, ornée de motifs floraux qui semblent se refléter dans le bandeau central de la lanterne. Il convient également de noter le cadre dans lequel se trouve la figure, un cadre indéterminé, peut-être un jardin, inondé de plantes luxuriantes qui ajoutent de la vivacité à l'arrière-plan et inondent la scène sur le côté droit, renforçant ainsi le sens décoratif de la composition. Julio Vila Prades a été formé à l'école des beaux-arts San Carlos de Valence, où il a eu pour professeurs Joaquín Agrasot, Juan Peyró et Francisco Domingo Marqués. Après avoir terminé ses études, il s'installe à Madrid, où il fréquente l'atelier de Joaquín Sorolla entre 1893 et 1904. Il participe régulièrement aux expositions nationales des beaux-arts de la capitale, obtenant des mentions honorables en 1892 et 1897 et une deuxième médaille en 1904. Gendre de José Artal, grand promoteur de la peinture espagnole à Buenos Aires, il se rend en Argentine en 1904. De là, il visite plusieurs pays d'Amérique latine, où il reçoit des commandes de peinture décorative, comme les plafonds du Tigery Club de Buenos Aires, du palais du gouvernement de Tucumán et du Mar de Plata Club. Au cours de ces années, il peint également de nombreux portraits de personnalités de l'époque. À son retour en Espagne en 1921, il décore le plafond du Gran Kursaal de San Sebastián. Il a également travaillé comme illustrateur et affichiste, notamment pour Anís Fígaro, la Foire de juillet de Valence (1900 et 1906). Julio Vila Prades est actuellement représenté au musée du Prado, au musée des beaux-arts de Huelva, aux musées nationaux des beaux-arts de Buenos Aires et de La Havane, au Municipal de Arte Tigre de Buenos Aires, au musée historique et militaire du Chili, à l'hôtel de ville de Valence et au musée San Telmo de Saint-Sébastien, entre autres.