Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

JOAQUÍN AGRASOT (Orihuela, Alicante, 1837 - Valence, 1919). "Musicien valencien". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 36 x 80,5 cm ; 62 x 106 cm (cadre). Nous nous trouvons devant un exemple remarquable et caractéristique du naturalisme régionaliste de Joaquín Agrasot, qui privilégiait les scènes avec des musiciens valenciens dans des environnements domestiques comme celui qui nous occupe. Dans une cour bordée de géraniums, avec au premier plan des poules qui picorent, un guitariste improvise quelques airs devant un groupe d'amis situé à l'extérieur du tableau. Le peintre construit ainsi un tableau spontané à la saveur folklorique juteuse. Agrasot a commencé sa formation dans sa ville natale d'Orihuela, où il a obtenu une bourse de la Diputación de Alicante pour étudier à l'école des beaux-arts San Carlos de Valence. Disciple de Francisco Martínez Yago, il remporte des prix dès ses premières années, comme la médaille d'or de l'exposition provinciale d'Alicante en 1860. En 1863, il obtient une nouvelle bourse, cette fois pour se rendre à Rome, où il entre en contact avec Rosales, Casado del Alisal et Fortuny. Il noue avec ce dernier des liens d'amitié étroits et sa peinture est profondément influencée par le style du peintre catalan. Il envoie périodiquement des toiles aux expositions nationales des beaux-arts, où il obtient une troisième médaille en 1864 et une deuxième en 1867. Agrasot reste en Italie jusqu'en 1875 ; après la mort de Fortuny, il retourne en Espagne, déjà peintre reconnu, membre des académies de San Carlos et de San Fernando, et participe en tant que juré à plusieurs expositions d'art. En 1886, il reçoit la médaille d'art de l'Exposition universelle de Philadelphie et, en 1888, la deuxième médaille de l'Exposition internationale de Barcelone. Le style d'Agrasot s'inscrit dans le réalisme et il s'intéresse particulièrement aux thèmes de genre et à la peinture de genre régionale. Cependant, il a également travaillé sur des nus, des thèmes orientaux et des portraits. Il est représenté au Museo del Prado, au Museo de Bellas Artes de Valence, au MUBAG de Gravina (Alicante) et à l'Academia de San Carlos de Valence.