Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

SEGUNDO MATILLA MARINA, (Madrid, 1862 - Teià, Barcelone, 1937). "Pêcheurs", 1907. Huile sur toile. Signée et datée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 70 x 51 cm ; 103 x 87 cm (cadre). Bien qu'il soit né à Madrid, Matilla s'est formé et a développé sa carrière à Barcelone. Il a étudié à l'École des beaux-arts de Barcelone, sous la direction d'Antonio Caba. Il participe à de nombreuses expositions, notamment à l'exposition internationale de Barcelone en 1891, 1894, 1896 et 1898 (mention honorable en 1891), aux expositions d'art de Barcelone en 1918 et 1919, et au salon de Paris en 1897. La même année, il reçoit une mention honorable à l'Exposition nationale des beaux-arts de Madrid. Parmi ses expositions personnelles, on peut citer celles qui ont eu lieu au Salón Vilches de Madrid (1915) et, à Barcelone, à la Sala Parés (1914) et aux galeries Pallarés (1942), cette dernière étant un hommage posthume. Plusieurs de ses œuvres exposées à Barcelone ont été achetées par le musée d'art moderne de Madrid et beaucoup d'autres ont été exportées en Amérique. Ses paysages de l'Empordà, de Camprodón, de Port de la Selva et de Cadaqués lui ont valu une grande reconnaissance publique et critique. Peintre doté d'une étonnante habileté, d'une personnalité marquée et sensible, d'une maîtrise des techniques de dessin et de peinture et d'une capacité de travail débordante, Segundo Matilla fut un excellent peintre qui cultiva absolument tous les genres, étant un grand paysagiste et peintre de marines, réalisant des portraits de grande qualité, notamment de personnalités du monde du spectacle, et ses vases et natures mortes furent également très appréciés. Ses tableaux sur le thème de la tauromachie, peints avec beaucoup de spontanéité et de mouvement, témoignent de sa grande prédilection pour l'art des Cúchares. Il a toujours peint de manière totalement intelligible et sans aucune complication réflexive, ignorant absolument toutes les tendances artistiques de son époque. Son œuvre se trouve dans divers musées, tels que le musée d'art contemporain de Madrid, le musée du Prado, le musée Pablo Gargallo de Saragosse et le musée national d'art de Catalogne, ainsi que dans d'importantes collections privées internationales.