Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

FRANÇOIS-MARIE FIRMIN GIRARD (Ain, 1838 - Allier, 1921). "Achille devant le bûcher de Patrocle, 1866. Huile sur toile. Signée et datée. Avec cadre d'époque. Avec restaurations. Dimensions : 40 x 32 cm ; 69 x 60,5 cm (cadre). François-Marie Firmin était un peintre réaliste qui a travaillé sur différents thèmes, parmi lesquels des scènes historiques et religieuses, des portraits, des paysages, des natures mortes et des fleurs. Il entre à l'École nationale supérieure des beaux-arts en 1854, comme élève de Charles Gleyre et Jean-Léon Gérôme. Il remporte le deuxième prix de Rome en 1861 et ouvre un atelier à Paris. À partir de 1859, il expose au Salon de Paris puis au Salon des artistes français et remporte plusieurs médailles. Cette scène montre Achille et les Myrmidons pleurant le cadavre de Patrocle. Le caractère sommaire de l'œuvre indique qu'il s'agit d'une étude pour une œuvre plus importante.