PAIRE DE FIBULES DU RIF EN ARGENT MOULÉ découpé et ciselé, reliées par une chaîne, la parure de poitrine en argent gravé et ajouré à décor floral, est ornée de pendeloques à perles de corail et monnaies en argent à l'effigie d'Alphonse XII et datées de 1880 à 1885. Poids brut: 858 g. Maroc, Région de Nador, vers 1890.