Lot en or jaune 18K (750/oo) comprenant 5 montres... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Lot en or jaune 18K (750/oo) comprenant 5 montres de col, à cadrans ronds à fonds blancs (fêles et salissures), chiffres romains et arabes noirs et rouges, 3 mouvements mécaniques à remontage à clefs (non fournies) et deux à remontoirs (ne fonctionnent pas : prévoir révision). Les doubles cuvettes en or jaune 18K (750/oo), les dos guillochés et décorés d'écussons et de frises végétales, certains agrémentées d'émail noir (petits manques). Diamètre des boîtiers : 30 à 32 mm environ. Légers enfoncements sur certaines carrures. Époque XIX°. Poids brut : 124,6 g.