Bicorne d’officier républicain.
En feutre bordé d’un galon brodé noir, avec crochets de maintien.
Bouton à âme en os, recouvert d’argent au motif de la République.
Coiffe en soie verte avec étiquette « DUCHEF Md Chapelier en gros et détail à Paris. Quai des Grands augustins près l’Eglise. »
(Manque la bandeau de coiffe, la ganse et la cocarde).
Fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle.
Historique :
Duchef est bien référencé comme chapelier dans l’annuaire des artisans de 1806
Nous remercions M. Broyard qui nous a communiqué cette information.