AIGUIÈRE OTTOMANE, BASSIN ET "SABUNLUK" EN ARGENT L'aiguière de forme balustre et le bassin sont à décor lisse, très pur. Le couvercle est surmonté d'une prise florale, la lèvre est polylobée, le col est décoré d'une petite frise de godrons, l'anse branchiforme et le bec en col de cygne. Le "sabunluk" ajouré est décoré d'une frise feuillagée. "Tugra et sah Abdulhamid II" sur le col, le couvercle, l'anse, le "sabunluk", le bassin; "sah" sur le bec verseur; "chechné" sur l'aiguière, sabunluk et bassin. (Rayures sur un côté de la panse) Poids: 3 435 g. Turquie, fin du 19e siècle. Haut. de l'ensemble: 47 cm