BIBLIOTHÈQUE DU DUC D'ALENÇON
Fac-similé des dessins de Ferdinand-Philippe d'Orléans, Duc d'Alençon, Paris, 1921, grand in-4° (235x200 mm), 48 pages, tranches dorées, belle reliure de l'époque en chagrin bleu sous emboîtage signée M. Albinhac, ornée au centre de chaque plat des grandes armes de la Maison d'Orléans sous couronne de prince de France et de quatre fleurs de lys or.
Bel exemplaire offert par le duc et la duchesse de Vendôme, avec deux envois autographes signés du prince Emmanuel d'Orléans, duc de Vendôme (1872-1931) et de son épouse, née princesse Henriette de Belgique (1870-1948) : «À Mademoiselle de Saint-Exupéry, en souvenir de mon père, Emmanuel d'Orléans» et «En souvenir des jours heureux passés ensemble auprès du Prince le plus accompli et du saint chrétien que nous avons tant aimé ! Votre affectionnée Henriette».
Bon état.