Lot n° 109

Estimation :

École française du XVIIIe siècle. « Le Duc de Castries et la Vicomtesse de Mailly » Miniature ronde sous verre. Cadre à suspendre gravé sur le pourtour « Vsse de MAILLY et DUC DE CASTRIES » Diam : 6 cm. B.E. Il s’agit des deux enfants du Maréchal : Adélaïde (1749-1825) et Armand, futur duc (1756-1842) Provenance : familles Mac Mahon – La Croix de Castries Certificat Cites FR2307504411-K