École française du XVIIIe siècle.
« Le Duc de Castries et la Vicomtesse de Mailly »
Miniature ronde sous verre. Cadre à suspendre gravé sur le pourtour « Vsse de MAILLY et DUC DE CASTRIES »
Diam : 6 cm.
B.E.
Il s’agit des deux enfants du Maréchal :
Adélaïde (1749-1825) et Armand, futur duc (1756-1842)
Provenance : familles Mac Mahon – La Croix de Castries
Certificat Cites FR2307504411-K