Drageoir ovale en argent. Couvercle rayonnant de feuilles d’eau et perles. Prise en fleurs. Corps à jours orné de deux médaillons gravés des armoiries de la famille Barbat du Closel (Auvergne) sous couronne de comte ; l’ensemble bordé de frises de perles et réuni par des rubans et feuillages mouvementés. Anses à double évolution. Reposant sur quatre pieds sabots. Garniture intérieure en verre (postérieure).
Poinçon tête de minerve
B.E. XIXè siècle.
Hors tout. 18 x 10 x Ht. 12,5 cm. Poids net: 260gr.