Suite de douze couteaux à lames argent et manches en porcelaine tendre de Mennecy Villeroy.
Les manches en porcelaine moulurés à décor de chinois sous une branche fleurie. Chaque face présentant un chinois en tenue jaune ou bleue.
Viroles en argent à frise d’oves.
Lames en argent, poinçons Minerve 2e Titre et poinçons d’orfèvre.
Très bon état, sauf deux manches restaurés.
21 cm
XVIIIe siècle.