Service à thé en porcelaine d’après le modèle de la manufacture de Sèvres du Service des Chasses de Louis-Philippe pour le château de Fontainebleau.
Il se compose de douze tasses et sous-tasses.
Riche décor polychrome imprimé et rehaussé or d’animaux enchevêtrés dans des rinceaux avec une alternance de cartouches à attributs en grisailles et du chiffre de Louis-Philippe sous couronne. Six des centres décorés d’une étoile et d’une frise à l’or.
Fin du XIXe – début du XXe siècle.
Ht tasse : 5 cm
Diamètre tasse : 9 cm
Diamètre assiettes : 14 cm