Important tapis d'Aubusson d'époque Louis XVIII
Vers... Lot 70
Résultat :
Estimation :
Vers 1815
Dimensions : 260 x 220 cm
Travail à l'aiguille. Technique de la tapisserie. Fils de laine sur fondations en laine.
Beau graphisme.
Champ tabac à branchages de feuillages crénelés en forme de vitrail orné d'un très large médaillon central beige incrusté d'une couronne fleurie en polychromie entourant un bouquet floral central multicolore.
Double larges bordures à succession de réserves de gerbes et bouquets de fleurs et feuillages stylisés polychromes, formant un encadrement à double bordures vert pâle
Bon état général.
Tapis doublé.
Légères oxydations naturelles.