Lot n° 67

Estimation :

Panneau de fine tapisserie de la Manufacture des Gobelins dite portière, milieu XVIIIème siècle, Paris vers 1750/1760.  Tapissier : Neilson, Jacques (Londres 1714 – Paris 1788) Époque Louis XV. Bacchus, tenture de la série des Portières des Dieux. Dimensions : 250 cm x 200 cm Soie et laine.  Tapisserie de basse lisse..  Usures et oxydations naturelles, déchirures.  Remarquable fraicheur des coloris.  Belle polychromie. Description : Dionysos, le dieu de la vigne, du vin, de la fête et de ses excès.  Carton d’après Claude III Audran (né à Lyon le 25 août 1658 et mort à Paris le 27 mai 1734), peintre de décorations murales français. En 1700-1710, Claude Audran participe aux décors de la Ménagerie de Versailles, ainsi qu’aux châteaux de Fontainebleau, d’Anet, de Meudon, aux Invalides et aux Gobelins.   Audran est proche des grands du Royaume. Monseigneur, le fils de Louis XIV, l’apprécie considérablement, allant jusqu’à lui confier la décoration de l’ensemble des plafonds de son Grand Appartement, situé au premier étage du Château Vieux de Meudon.