CHAISE A PORTEUR DOUBLE EN VIS A VIS, En bois recouvert de toile peinte des armoiries de la famille de Layrolles (Languedoc) et de cuir, à trois volets escamotables. Banquettes en bois en vis à vis. Garni à l’intérieur d’une tapisserie, à décor de bouquets, chardons et feuillages, portière à deux poches à rabats. Toit recouvert de cuir bordé d’un cloutage, orné aux quatre coins de motifs. 70 x 135 x Ht 153 cm. Dans l’état (Une partie du toit à refixer) Fin XVIIe, début du XVIIIe siècle. Nous remercions Monsieur Alban PERES de son aide dans l’identification de ces armoiries.