Paire de candélabres en bronze ciselé doré et... Lot 55
Résultat :
Estimation :
Paire de candélabres en bronze ciselé doré et bronze patiné.
Le corps formé de putti ailés figurant Cupidon sur une base en borne tenant une palme et une flèche croisée par un arc soutenant les bobèches.
Travail à rapprocher du modèle "garde-à-vous" du bronzier Claude François RABIAT (1756-1815).
Premier quart du XIX siècle.
H : 57,5 cm