LESZCZYNSKA (Marie). – L'Office de la Semaine Sainte, en latin et en françois. Selon le missel et le bréviaire romain, le nouveau missel bréviaire de Paris [...]. Dédié à la reine, pour l'usage de sa Maison. À Paris, chez Jean-Baptiste Garnier, imprimeur-libraire ordinaire de la reine, de madame la Dauphine, 1752. In-8, (4)-xlviii-852 pp., maroquin rouge, dos à nerfs cloisonné, large décor doré ornant les plats avec armoiries dorées au centre et deux chiffres « M » dorés dans des médaillons, reprise des entrelacs de ce décor dans les entrenerfs du dos avec fleurs-de-lis, coupes ornées, roulette intérieure dorée, doublures et gardes de papier doré estampé de couleurs, tranches dorées ; armoiries du premier plat légèrement désaxées à la dorure, fleur-de-lis du dos martelées à la Révolution, coupes et coiffes légèrement frottées (reliure de l'époque). 1.200/1.500
Illustration gravée sur cuivre : 3 planches hors texte et une vignette dans le texte.
EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES DE LA REINE MARIE LESCZYNSKA (OHR, pl. n° 2507, fer n° 1 ; chiffre « M » non répertorié).
BELLE RELIURE ORNEE A LA FANFARE.
Provenance : commandant de La Chapelle (vignette armoriée ex-libris moderne).