CONDÉ (Armée de). – FEBVREL (Louis-Jean-Baptiste). Pièce signée par ce lieutenant-colonel en qualité de secrétaire des commandements du prince de Condé. Palais-Bourbon [à Paris], 14 avril 1818. In-folio, cachet de cire rouge aux armes du prince de Condé ; quelques taches d'encre marginales.
« Vérification faite des registres de l'armée de Condé, il résulte que M. Pierre de Laborie de St-Sernin, ancien capitaine au bataillon de garnison de Bourbon. 1°... a émigré le 22 janvier 1792, 2° a fait cette campagne à l'armée des Princes, frères du roi Louis seize, dans la compagnie composée des officiers du régiment de Vermandois. 3° a joint l'armée de Condé le 18 octobre 1794, et y a été présent jusqu'au 4 juillet 1800, 4°... a servi pendant ce tems dans la compagnie n° 2 des Chasseurs nobles,... a été nommé chevalier de s[ain]t Louis au mois d'août 1795, et reçu le 25 du même mois par Mr le prince de Condé... »