CD. Ecole française du XIXe siècle.
« Vue du Palais d’Holyrood ; lieu d’exil du roi Charles X »
Dessin à l’encre et lavis, monogrammé « CD » et daté « 1831 ». Légendé « C’est là que détrôné par une trame impie.
Un souverain proscrit, loin de sujets sans foi,
seul avec deux enfants dans la retraite expie,
Le malheur qu’il eut d’être roi »
17 x 18 cm.
Encadré sous verre.
(Insolé)
Dans la tour gauche de la façade du château d’Holyrood (près d’Édimbourg en Écosse), lieu d’exil de Charles X après son abdication, entre 1830 et 1832, on distingue ses deux petits-enfants : le duc de Bordeaux (1820-1883, Henri V, comte de Chambord) et Louise d’Artois (1819-1864), sa sœur.