Ecole française du XIXe siècle.
« Portrait du Comte Claude Mithon de Senneville de Genouilly (1725-1803), chef d’escadre, chevalier de Saint-Louis et de Saint-Lazare, décoré de l’ordre de Cincinnati ».
Aquarelle à vue ovale représentant le comte de ¾ face en uniforme portant ses décorations.
15,5 x 13 cm.
Sous verre. Cadre doré avec annotation, (en partie effacée), et annotation au dos « cet officier de marine français participa sous le roi Louis XVI à la campagne pour la guerre d’indépendance des Etats-Unis, nommé chef d’escadre en 1784 ».
Portrait reproduit p. 220 dans l’ouvrage du baron de Contenson « La société des Cincinnati de France et la guerre d’Amérique (1778-1783) ».