[CATALOGUE-EXPOSITION]
Bibliothèque Nationale - Le Livre Anglais - Trésors des Collections Anglaises, Paris 1951.
Inclus dans la reliure : Illustration couleurs (page dépliante)-Les trois Marie au Tombeau, Carton d'Invitation strictement personnelle n°573 à l'inauguration le Vendredi 16 Novembre 1951, Carton d'Invitation pour deux personnes, lettre de la Bibliothèque Nationale nominative à M.Varin-Conseiller Culturel à l'Ambassade de France en Grande Bretagne datée du 18 Janvier 1952, sur la page avant la page de faux-titre, envoi dédicace de M Vincent AURIOL - Président de la République de 1947 à 1954 à Monsieur Varin et daté de Février 1952. Près de 260 pages de textes et de planches hors-textes.
Petit in-8, reliure plein cuir bleu Lucie Weil, plats très orné, dos à nerfs ornés, pièces de titre et date et emboîtage.