BOSCO Henri.
Le Mas Théotime, Alger/Paris Charlot 1946, petit in-8, demi-reliure cuir, dos à nerfs (insolé), auteur et titre en dorés.
Sur la page de faux-titre, envoi dédicace à Monsieur Varin et dessin de l'Auteur avec initiales, daté du 16 Mai 1947.