BERGSON Henri. Ensemble de 7 Volumes.
L'Energie Spirtuelle-Essais et Conférences, Genève Éditions Albert Skira 1946, n°1005/5000 sur Vergé fin à la Forme, in-8, demi-reliure cuir vert, dos à nerfs (insolé), auteur et titre dorés.
Matière et Mémoire-Essai sur la relation du corps à l'esprit, Genève Éditions Albert Skira 1946, n°1005/5000 sur Vergé fin à la Forme, in-8, demi-reliure cuir vert, dos à nerfs (insolé), auteur et titre dorés.
L'Evolution Créatrice, Genève Éditions Albert Skira 1945, n°1005/5000 sur Vergé fin à la Forme, in-8, demi-reliure cuir vert, dos à nerfs (insolé), auteur et titre dorés.
Les deux sources de la Morale et de la Religion, Genève Éditions Albert Skira 1945, n°1005/5000 sur Vergé fin à la Forme, in-8, demi-reliure cuir vert, dos à nerfs (insolé), auteur et titre dorés.
La Pensée et le Mouvant, Genève Éditions Albert Skira 1946, n°1005/5000 sur Vergé fin à la Forme, in-8, demi-reliure cuir vert, dos à nerfs (insolé), auteur et titre dorés.
Le Rire-Essai sur la signification du Comique, Genève Éditions Albert Skira 1945, n°1005/5000 sur Vergé fin à la Forme, in-8, demi-reliure cuir vert, dos à nerfs (insolé), auteur et titre dorés.
ESsai sur les données immédiates de la Conscience, Genève Éditions Albert Skira 1945, n°1005/5000 sur Vergé fin à la Forme, in-8, demi-reliure cuir vert, dos à nerfs (insolé), auteur et titre dorés.