JOYCE James.
Ulysses, Shakespeare and Company Paris 1922, The Egoist Press London, Printed for Sylvia Beach by Maurice Darantière at Dijon France, fort in-8, demi-reliure cuir bleu à coins, dos à nerfs, auteur, titre et date en queue dorés (insolé), tranche supérieure dorée et emboîtage. En Anglais. Tirage limité à 1 000 exemplaires, celui-ci n°281/1 000 sur Handmade Paper.