JOYCE James.
Ulysse, traduit de l'anglais par M.Auguste Morel assisté par M.Stuart Gilbert, traduction entièrement revue par M.Valery Larbaud avec la collaboration de l'Auteur. La Maison des Amis des Livres-Adrienne Monnier, Paris, 1929, fort in-8, demi-reliure cuir rouge à coin, dos à nerfs , auteur, titre et date en queue dorés (insolé), tranche supérieure dorée et emboîtage. Exemplaire n°370/875 sur Alfa Vergé.