En provenance de l'Hôtel Le Meurice.
MAISON CHARLES
Lot de trois appliques en bronze ciselé et doré, la platine en pilastre cannelé, retenu par un ruban noué en partie supérieure, déployant trois bras de lumière en enroulement feuillagé, la bobèche et le binet à décor de feuillage, frise de perles et frise de postes.
Marqué au revers du noeud.
Style Louis XVI. Travail moderne.
H : 63 cm. - L : 40 cm.
Etat d'usage, bougies simulées manquantes.