En provenance de l'Hôtel Le Meurice.
Lustre en bronze ciselé et doré, platine d'accroche à décor feuillagé, le fût en tige à décor de guirlande fleurie, déployant quatre bras de lumière en enroulement de feuilles d'acanthe.
Style Napoléon III, Travail moderne.
H : 67 cm. - D : 53 cm.
Etat d'usage.
On y joint une seconde platine d'accroche avec sa chaîne.
Hauteur du lustre avec la seconde platine d'accroche : 107 cm.
Etat d'usage.