En provenance de l'Hôtel Le Meurice.
Lot de trois sellettes en bronze doré, la vasque à frise de godrons et feuillage terminée par une pomme de pin, muni d'un cendrier en métal doré à frétel en pomme de pin, reposant sur trois pieds cambrés en enroulement de feuilles d'acanthe réunis par une entretoise à fretel en pomme de pin.
Style Napoléon III. Travail moderne.
H : 75 cm. et 70 cm. - D : 34 cm.
Etat d'usage, importantes oxydations, une sellette tordue.