En provenance de l'Hôtel Le Meurice.
Paire de sièges curule en bois et placage de bois blond, à décor de marqueterie de fleurs et tiges végétales, garniture cloutée en tissu à rayures de velours rouge, bordeaux et prune.
Style Restauration. Travail moderne.
H : 72 cm. - L : 84 cm. - P : 52 cm.
Etat d'usage.