En provenance de l'Hôtel Le Meurice.
Paire de chevets en bois naturel et placage de loupe de bois, le plateau à décor d'un encadrement de filet en bois teinté, la ceinture ouvrant par trois tiroirs, reposant sur deux montants à deux colonnes simulées et chapiteaux palmiformes dorés, reposant sur une plinthe d'entretoise terminée par des boules. Poignées de tirage anneau en métal doré.
Style Restauration. Travail moderne.
H : 68 cm. - L : 50 cm. - P: 35 cm.
Etat d'usage.