En provenance de l'Hôtel Le Meurice.
Table basse circulaire en acajou et placage d'acajou, les pieds fuselés et cannelés surmontés de dés de raccordement à décor sculpté de fleurettes, et terminés par des sabots en laiton. Dessus en marbre blanc veiné gris.
Style Louis XVI. Travail moderne.
H : 49,5 cm. - D : 70 cm.
Etat d'usage.