En provenance de l'Hôtel Le Meurice.
Lot de cinq pieds de lampes en bronze doré, à deux bras de lumière en enroulement de joncs, fut fuselé et cannelé à bagues godronnées, surmonté d'une tige avec fretel en pomme de pin, piédouche à décor de cannelures et frise de perles. Bougies simulées.
Style Louis XVI. Travail moderne.
H : 78 cm.
Etat d'usage, tiges tordues, un fretel manquant sur une lampe.