En provenance de l'Hôtel Le Meurice.
Attribué à la maison TISSERANT ART STYLE (Depuis 1930).
Paire d'appliques en bronze ciselé et doré, la platine à cadre ovale en bronze à décor de frise de perles et torsade, surmonté d'un ruban, muni d'un miroir, déployant deux bras de lumière en enroulements feuillagés, bougies simulées.
Style Louis XVI. Travail moderne.
H : 32 cm. - L : 31 cm.
Etat d'usage.