En provenance de l'Hôtel Le Meurice.
Attribué à la maison TISSERANT ART STYLE (Depuis 1930).
Modèle "Cygne", référencé 21917 dans le catalogue.
Lot de quatre appliques en bronze ciselé et doré, platine circulaire à décor feuillagé dépoyant trois bras de lumière en forme de cygne, sommée et ponctuée de larges palmettes et feuilles d'acanthe ajourées.
Style Empire. Travail moderne.
H : 47 cm. - L : 31 cm. - Prof : 26 cm.
Etat d'usage.