En provenance de l'Hôtel Le Meurice.
Paire d'appliques en bronze ciselé et doré à deux bras de lumière, fût en pilastre surmonté d'une vasque à l'antique ornée d'une guirlande de laurier.
H : 42 cm.
Etat d'usage.