En provenance de l'Hôtel Le Meurice.
Bureau plat en bois teinté façon acajou, le plateau rectangulaire garni de cuir gris à frise d'encadrement dorée à la roulette, la ceinture ouvrant par deux tiroirs, les pieds gaine munis de sabots en métal doré, surmontés de dés de raccordement à décor en applique de plaques de métal doré.
H : 76 cm. - L : 120 cm. P : 61 cm.
Etat d'usage.