Lot n° 1013

JAMES ABBOTT MCNEILL WHISTLER (°1903)

Résultat :
Estimation :

'Early Morning, Battersea', 1878. Lithotinte. Monogramme dans la plaque. Épreuve légèrement insolée. Destinée à illustrer le magazine de Theodore Watts 'Picadilly' cette estampe n'a pourtant jamais été publiée. Montée sous passe-partout. Provenance: Frans Leytens. 170 x 260 mm Lit.: Way 7/ Levy 6 III/III.