Lot n° 83

Résultat :
Estimation :

Stèle, Fo xiang (Zaoxiang) : stèle au buddha acéphale présenté frontalement, la main droite manquante devait être levée en abhaya mudra (absence de crainte), et la main gauche en varada mudra (don) comme c'est souvent le cas dans les stèles des Wei du Nord. Le bouddha est vêtu du manteau monastique sous lequel apparaît la robe. Le halo, avec le trou permettant de placer la tête est toujours présent. Le fond de la stèle est sculpté de feuilles de lotus, puis dans un second registre de fleurs stylisées. Le haut est orné d’êtres célestes volants semblant descendre du ciel, certains jouant de la musique. La composition de cette stèle, ainsi que l'habit du buddha sont l'expression de la statuaire Wei du Nord la plus classique. (Catalogue de la vente Castor/Hara du 11 et 12/12/10) Réf : "Return of the bouddha", p. 62 à 70 et plus spécialement, parallèle avec la fig. 56, de la stèle datée de 534 du Metropolitan Museum of Art, New York, Rogers Fund, 1919, et la fig. 31 p.42 (cassée, brûlée). Schiste gris. Chine, Dynastie des Wei du Nord (386-534). 53x17xH108cm.