Lot n° 130

Résultat :
Estimation :

CADRE D'ÉDICULE TOSCAN, XVIE SIÈCLE CADRE D'ÉDICULE, TOSCANE, XVIE SIÈCLE bois sculpté et doré, la feuillure à griffes superposées s'élève vers le centre par des marches sur un bandeau de rosettes à l'intérieur de cercles, elle est surmontée d'un entablement avec un tympan portant au centre un visage de chérubin ailé, culminant en une double volute et soutenu de chaque côté par des colonnes doriques échelonnées ; dimensions totales 85x55 cm, lumière 44x29,5 cm