Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

CADRE ÉMILIEN, 17E SIÈCLE CADRE, ÉMILIE, 17E SIÈCLE En bois sculpté et doré, la feuillure lisse s'élève sur un profil en saillie avec des feuilles rassemblées au centre par des rubans, descend sur un bandeau avec des feuilles de choux ouvertes et est portée sur le mur avec un motif de ruban récurrent. Le cadre est orné d'une cimaise formée d'une coquille centrale, flanquée de motifs de rinceaux sur les côtés ; dimensions totales 55x42 cm, lumière 29,3x22 cm.